Как очистить посуду

Домашний уют Женские секреты Советы

Поговорим о том, как очистить различную посуду от загрязнений.

Посуда из алюминия моется горячей мыльной водой. Если же она очень загрязнена, можно использовать для очистки смесь порошка пемзы и уксуса (все ингредиенты берутся в равных долях) либо смесь жженой магнезии и мыла. Избавить посуду от потемнения поможет обычный уксус. Смочите им тряпочку и потрите посуду.

Посуда из стекла легко отмывается теплой водой, в которую добавлена тертая картошка или горчица. Чтобы она блестела, нужно прополоскать ее в холодной подсоленной воде.

Посуду из меди, столь редко используемую современными хозяйками, можно очистить при помощи следующей смеси: смешайте 3 части нашатыря, 6 частей воды и 1 часть мела, и тщательно все перемешайте. Нанесите смесь на ткань и смажьте посуду, а потом протрите ее суконной тряпкой до блеска.

Как очистить посуду

Посуда из фаянса или фарфора моется горячей водой. Если вы не можете смыть с нее следы от кофе или чая, протрите ее тряпочкой, смоченной крутым раствором соли или уксусом.

Хрустальную посуду нужно мыть в мыльной воде, в которую добавлен нашатырный спирт (1-2 столовые ложки на литр воды), и споласкивать холодной водой.

Посуда с золоченым рисунком моется теплой водой с добавлением 3-5 капель нашатыря и ополаскивается прохладной водой. Не используйте абразивы и моющие средства!

Эмалированную посуду следует мыть мыльной водой. Сильные загрязнения можно удалить содой, но не металлической мочалкой (она царапает эмаль). Если посуда пригорела, нужно налить в нее соленую воду и оставить так на ночь. Утром вскипятите эту воду, вылейте ее и вымойте посуду. Она легко очистится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *